Компания Toyota приостановила производство на заводе в Чехии из-за нехватки комплектующих

Один из заводов японского автогиганта Toyota, расположенный в городе Колин, остановили из-за нехватки комплектующих. Простой, который, ориентировочно, продлится до конца февраля, будет использован для проведения ремонтно-технических работ, сообщает портал 110km.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Компания Toyota приостановила производство на заводе в Чехии из-за нехватки комплектующих
Toyota Aygo и Yaris на фоне завода Toyota в Колине, Чехия. Фото Toyota

«Производство на автозаводе было остановлено почти до конца февраля из-за недостатка компонентов. Сотрудники должны вернуться к конвейеру в последнюю неделю месяца. Точная дата пока не установлена», — заявил пресс-секретарь чешского завода Toyota Томаш Пароубек.

Сообщается, что за вынужденный простой Toyota выплатит сотрудникам завода 80% от их оклада. Сейчас штат предприятия насчитывает в общей сложности 3,6 тыс. человек.

Стоит отметить, что на заводе Toyota в Чехии выпускаются такие популярные модели, как Aygo Х и Yaris. До простоя предприятие работало пять дней в неделю в три восьмичасовые смены. За прошлый год с конвейера чешского завода сошли 202 тыс. автомобилей Toyota Aygo Х и Yaris.

Ранее стало известно, что в России начались продажи гибридного хэтчбека Toyota Aqua. Сколько просят за компактный японский автомобиль, рассказывали «Автоновости дня».