Toyota заявила, что не поставляет запчасти в Россию

Toyota опровергла сообщения о прямых поставках в РФ автозапчастей для своих автомобилей

Компания Toyota Motor не осуществляет официальных поставок деталей и узлов в Россию. При этом не подпадающие под санкции запчасти могут завозиться дилерами и использоваться ими для обслуживания автомобилей. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы японского автоконцерна.

Toyota заявила, что не поставляет запчасти в Россию
Ремонт автомобиля. Фото Lexus

«Наша компания не возобновляла поставки деталей в России, это не соответствует действительности. Однако в России осуществляется в пределах возможного обслуживание [автомобилей Toyota] с использованием деталей, которые можно получить там без нарушения санкций», — заявили в Toyota.

Ранее газета «Известия» сообщила о том, российское представительство Toyota в конце прошлого года возобновило прямые поставки в Россию не подпавших под санкции запчастей. Те детали, которые запрещено поставлять напрямую (например, электронику), оно разрешило дилерам возить параллельным импортом.

Отсутствие проблем с обслуживанием автомобилей бренда в нашей стране в конце января подтвердили в пресс-службе дилера «Рольф». Там уточнили, что не подпадающие под санкции запчасти поступают в дилерские центры, а имеющегося сейчас запаса 95% расходников хватит на три-четыре месяца. Также к середине марта ожидается увеличение объемов поставок кузовных деталей на 30-40%.

Напомним, в начале марта 2022 года Toyota объявила о приостановке производства и поставок автомобилей Toyota и Lexus в РФ на неопределенный срок. Российский завод бренда с тех пор простаивает, а в сентябре его окончательно закрыли. Сейчас площадка находится в стадии консервации, Минпромторг совместно с правительством Санкт-Петербурга прорабатывает возможные варианты ее развития.

Источник: ТАСС