Все новые автомобили Rolls-Royce к 2030 году будут электрическими

Автопроизводители массово взяли курс на электрификацию. Не останется в стороне и люксовый бренд Rolls-Royce. Входящая в состав BMW марка в обозримом будущем планирует окончательно переквалифицироваться в производителя электромобилей, сообщает портал «ПроКроссоверы».

Все новые автомобили Rolls-Royce к 2030 году будут электрическими
Rolls-Royce Spectre. Фото Rolls-Royce

Сейчас Rolls-Royce готовится к запуску продаж купе Spectre, своего первого серийного электромобиля, который дебютировал в октябре 2022 года. Выпустив его на рынок, британский автопроизводитель вступит в новую для себя эру и уже к концу 2030 года, как заявил генеральный директор Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос, все новые автомобили бренда будут полностью электрическими.

«Первоочередной ориентир для нас — это Rolls-Royce, а уже потом электромобили. Вот почему мы решили использовать классические пропорции Rolls-Royce. Он должен выглядеть как Rolls-Royce: монолитный, большой. Он едет, как Rolls-Royce, разгоняется, как Rolls-Royce, обладает прекрасными чертами, у него все те же материалы, но при этом он электрический. Мы также приняли решение, что этот автомобиль не может быть электрическим и с двигателем внутреннего сгорания. Spectre только электрический. Все будущие новые Rolls-Royce будут только электрическими, сохраняя при этом то, за что выступает Rolls-Royce», — заявил Торстен Мюллер-Отвос.

Напомним, в модельном ряду бренда электрическое купе Spectre займет место между внедорожником Cullinan и седаном Phantom. О его особенностях и технических характеристиках «Автоновости дня» рассказывали ранее.