Стало известно, когда российский электрокроссовер E-Neva станет серийным

Серийное производство электрического кроссовера E-Neva планируется начать в 2026 году

Российский оборонно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» планирует начать серийное производство электрического кроссовера E-Neva в конце 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия Михаила Подвязникова.

Стало известно, когда российский электрокроссовер E-Neva станет серийным
Электромобиль E-NEVA. Фото Алмаз-Антей

«Если все получится, как договаривались, то в начале 2026 года уже будут первые небольшие серии, а в конце 2026 года, если все подтвердится, мы надеемся выйти на полное серийное изготовление. Приблизительно будет порядка 55-65 тыс. автомобилей в год», — заявил Михаил Подвязников.

На какой площадке будет выпускаться E-Neva, пока неизвестно. Этот вопрос, по словам топ-менеджера, концерн сейчас прорабатывает совместно с Минпромторгом России.

«Мы решаем вопрос с Минпромторгом о том, где это будет производиться. Предложений от «АвтоВАЗа» не поступало. Мы хотим производить свои машины, «АвтоВАЗ» производит свои автомобили. Мы будем сотрудничать и кооперироваться в рамках Минпромторга по тем деталям или переделам, которые являются общими для всего автомобилестроения. Здесь у нас будет кооперация. С точки зрения отдельного, то, конечно, мы под своей маркой будем выпускать свою машину E-Neva", — рассказал Михаил Подвязников.

Ранее готовность поделиться мощностями бывшего петербургского завода Nissan для сборку электромобилей E-Neva выразил «АвтоВАЗ», а вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что стоимость автомобиля пока не определена, но он точно будет стоить дешевле американской Tesla.

Напомним, в середине января экспериментальный образец полноприводного электрокроссовера E-Neva показали президенту России Владимиру Путину. До этого стало известно, что он оснащен электрической силовой установкой мощностью 495 л.с. и 824 Нм крутящего момента и может разгоняться до 60 км/ч всего за 2,7 секунды. Запас хода на одном заряде батареи заявлен на уровне 463 километров.

Источник: ТАСС