Стало известно, когда «АвтоВАЗ» вернет автомобилям LADA 16-клапанный мотор

Автоконцерн АВТОВАЗ может возобновить производство 16-клапанных моторов в марте 2023 года

Работы по возобновлению производства 16-клапанных двигателей начнутся на «АвтоВАЗе» уже в марте. Такая информация прозвучала на состоявшейся 20 февраля конференции работников механосборочных подразделений завода, сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Стало известно, когда «АвтоВАЗ» вернет автомобилям LADA 16-клапанный мотор
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Инсайдеры ожидают, что первые после длительного перерыва «шеснари» будут собраны в марте текущего года. К лету «моторное» подразделение компании должно будет выйти на устойчивый выпуск таких моторов, чтобы их ежемесячный объем производства достигал 20 тыс. штук.

«Пока речь идет только о двигателе объемом 1,6 литра мощностью 106 лошадиных сил. Возобновление сборки 1,8-литровых моторов на 122 лошадиных силы ожидается на АВТОВАЗе к концу нынешнего года», — отмечает паблик.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее рассказал, что автомобили LADA будут вновь оснащаться 16-клапанным двигателем, начиная с мая 2023 года.

Напомним, сейчас в распоряжении тольяттинского автогиганта есть только три двигателя, и все они — восьмиклапанные. Речь о 80-сильном моторе ВАЗ-2123 (1,6 литра) от LADA Niva Travel, 83-сильном агрегате ВАЗ-21214 от LADA Niva Legend и 90-сильном двигателе ВАЗ-11182 от LADA Granta, который появился в качестве наследника 87-сильного ВАЗ-11186.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ