Минпромторг планирует поэтапно вернуть прежние требования к производству автомобилей

Минпромторг предложил вернуть ABS в требования по выпуску автомобилей в России с 1 ноября

Минпромторг планирует поэтапное возвращение прежних требований технического регламента по производству автомобилей в России. Это следует из подготовленного министерством законопроекта, который в среду, 22 февраля, появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минпромторг планирует поэтапно вернуть прежние требования к производству автомобилей
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«Минпромторгом России подготовлен проект постановления, предусматривающий с 1 июня 2023 года в рамках постановления Правительства № 855 от 12.05.2022 поэтапное возвращение к действующим требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011, регламентирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств», — заявили в пресс-службе министерства.

Согласно законопроекту, с 1 июня 2023 года планируется запретить выпускать в России автомобили с двигателями ниже второго экологического класса («Евро-2»). То есть законно оснащать машины моторами «Евро-0», как это делает, например, УАЗ, с этого дня больше не получится.

Кроме того, с 1 июня на все ввозимые в страну автомобили, в том числе физических лиц, нужно будет снова устанавливать устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Их производители, как уточнили в Минпромторге, подтвердили готовность к выпуску достаточного количества таких систем, чтобы покрыть весь спрос в их установке.

Наконец, еще через четыре месяца, с 1 ноября 2023 года, планируется вернуть требование по обязательному оснащению всех производимых в России автомобилей антиблокировочной системой тормозов (ABS).

«С 1 ноября 2023 года к автомобилям предлагается предъявлять требования по оснащению антиблокировочной системой тормозов», — добавили в Минпромторге.

В министерстве подчеркнули, что сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими производителями транспортных средств с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых автомобилей соответствующими системами.

Напомним, в конце января правительство продлило действие постановления №855, которое разрешает производство и сертификацию «упрощенных» автомобилей, не имеющих некоторых компонентов (ABS, подушек безопасности, ЭРА-ГЛОНАСС и пр.), чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников, до 1 июня 2023 года.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал запуск производства отечественной антиблокировочной системы тормозов (ABS) для автомобилей. По его словам, оно начнется уже в этом году.