НАМИ планирует начать сборку бронированных внедорожников Aurus для коммерческих клиентов

ФГУП «НАМИ» в скором будущем планирует начать производство бронированных внедорожников Aurus для коммерческих клиентов. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщил ТАСС главный конструктор проекта «Единая модульная платформа» ФГУП «НАМИ» Вадим Переверзев.

НАМИ планирует начать сборку бронированных внедорожников Aurus для коммерческих клиентов
Aurus Komendant. Фото Aurus

«Все бронированные версии собираются в НАМИ. В скором будущем выйдет на рынок для коммерческих заказчиков, клиентов и бронированный SUV», — сказал Вадим Переверзев, не уточняя сроки начала их производства.

В перспективе автомобили Aurus также получат электрическую и водородную версии. Конструктор добавил, что работа «по этой тематике» уже ведется: в ближайшие годы на дороги выйдут сначала прототипы, а потом такие исполнения появятся и у серийных машин.

Отвечая на вопрос о том, может ли электрическую или водородную версию получить новый внедорожник Aurus Komendant, Переверзев сказал:

«Я думаю, будущие генерации всех наших моделей должны получить такое исполнение».

Напомним, внедорожник Komendant — это вторая модель в линейке Aurus. Его представили в Музее Гаража особого назначения ФСО России в Москве в конце сентября 2022 года.

Технически Komendant похож на седан Senat. Он построен на той же Единой модульной платформе от ФГУП НАМИ и оснащен аналогичной гибридной силовой установкой мощностью 600 л.с., в составе которой трудятся бензиновый турбомотор V8 объемом 4,4 литра и 62-сильный электродвигатель, «зажатый» между ДВС и отечественным девятиступенчатым «автоматом» КАТЕ.

Минимальная стоимость автомобиля на рынке составит 33,7 млн рублей. Прием заказов открыт с 29 сентября, а старт коммерческих продаж запланирован на первый квартал 2023 года.

Источник: ТАСС