КамАЗ планирует увеличить производство

Автозавод КАМАЗ планирует выпустить более 50 тыс. грузовиков в 2023 году

«КамАЗ», выпустивший в 2022 году примерно 44 тысячи грузовиков, в 2023 году планирует увеличить их производство до более чем 50 тысяч штук. Об этом сообщил «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), который начнет поставлять свою сталь на Камский автозавод.

КамАЗ планирует увеличить производство
Логотип КамАЗа. Фото КамАЗ

«Раньше „КамАЗ“ нередко использовал стали зарубежного производства. Сейчас их импорт в Россию закрыт, и мы активно занимаемся их замещением. За год мы освоили три новые марки стали, сейчас осваиваем еще одну, которая по многим показателям превосходит не только зарубежные, но и российские аналоги», — цитирует пресс-служба ММК начальника управления внешнеэкономической деятельности и продаж предприятиям автопрома Никиту Авдонина.

В конце декабря сообщалось о том, что в 2023 году «КамАЗ» ожидает снижения продаж и рынка тяжелых грузовиков в целом. По словам руководителя предприятия Сергей Когогина, в базовом сценарии планируется реализовать около 40 тыс. автомобилей при общем объеме рынка в 65-68 тыс. машин, причем порядка 4 тыс. грузовиков отправится на экспорт в страны СНГ, Африку и Юго-Восточную Азию.

Ранее стало известно, что прототип легкового электромобиля «Атом» будет представлен уже в мае текущего года. К 2030 году его продажи должна начать приносить «КамАЗу» дополнительные 350 млрд рублей выручки.

Источник: Интерфакс