Названа дата премьеры прототипа легкового электромобиля «Атом»

Автозавод КАМАЗ представит прототип легкового электромобиля «Атом» в мае 2023 года

Прототип легкового электромобиля «Атом» будет представлен уже будущей весной. Об этом заявил генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин на итоговой сессии городского совета Набережных Челнов.

Названа дата премьеры прототипа легкового электромобиля «Атом»
Логотип «Атом». Фото Атом

По словам главы челнинского автогиганта, премьера прототипа состоится в мае 2023 года, а к 2030 году «Атом» будет приносить «КамАЗу» дополнительные 350 млрд рублей выручки.

Напомним, разработкой электромобиля занимается стартап АО «Кама», принадлежащий Сергею Когогину и предпринимателю Рубену Варданяну. Ожидается, что габаритами «Атом» будет соответствовать B-классу: его длина должна составить 3750 мм, а колесная база – 2515 мм.

Электромобиль «АТОМ»
Электромобиль «АТОМ». Фото АО «Кама»

Старт продаж «Атома» намечен на 2025 год. По предварительным данным, он получит четыре версии: двухдверную городскую «Дуо», семейную «Фэмили», а также отдельные исполнения для такси и служб доставки. Максимальный запас хода всех моделей от 70-киловаттного аккумулятора составит около 500 километров.

Ранее сообщалось, что к созданию электромобиля подключилась госкорпорация «Росатом». При этом над электрокаром уже работает целая команда специалистов, включающая в себя более 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации проектов в России, Китае, Европе и США.

Источник: Вести КамАЗа