В Белоруссии может появиться производство автомобилей FAW

Александр Лукашенко предложил китайской FAW создать производство автомобилей в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил государственному китайскому автоконцерну FAW начать производство автомобилей в Белоруссии. Свою инициативу он озвучил на встрече с руководством корпорации 2 марта, сообщает его пресс-служба.

В Белоруссии может появиться производство автомобилей FAW
FAW Bestune T77. Фото FAW

«Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Если у вас есть желание и стремление работать в Беларуси — я к вашим услугам. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами. И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, он уже обсуждал этот проект с главой КНР Си Цзиньпином, попросил его поддержать эту инициативу и получил согласие. Также китайский лидер заверил, что FAW – государственная компания, и он поддерживает контакты белорусских специалистов с ней.

Напомним, с конца 2011 года в Белоруссии работает совместное предприятие «БелДжи», которое серийно производит автомобили Geely и активно поставляет их, в том числе, на российский рынок. Текущая производственная мощность площадки составляет до 60 тысяч автомобилей в год и в случае необходимости может быть увеличена.

Бренд FAW, в свою очередь, представлен в России двумя кроссоверами — Bestune T77 и Besturn X40. На базе первого, по слухам, могут начать выпускать новую модель LADA, но официального подтверждения этой информации пока нет.