В 2023 году в Санкт-Петербурге вернутся к работе минимум два автозавода

Александр Беглов пообещал перезапуск двух автозаводов в Санкт-Петербурге до конца года

В течение 2023 года в Санкт-Петербурге планируется перезапустить минимум два автомобильных завода. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире местного телеканала «78».

В 2023 году в Санкт-Петербурге вернутся к работе минимум два автозавода
Toyota Camry и RAV4. Фото Toyota

«Единственная отрасль, которая сейчас остановлена [в петербургской экономике], — это производство автомобилей. Мы вместе с федеральным центром активно работаем над ее переформатированием. Есть варианты по оставленным производствам, по открытию новых направлений. <...> Есть наработки по двум заводам точно, в самое ближайшее время один из заводов приступит к выпуску продукции. Есть и другие наработки. В течение этого года как минимум два предприятия начнут работать», — рассказал Александр Беглов.

Он также напомнил о существовании отечественных разработок в сфере электромобилей и назвал это направление перспективным, в том числе, для Петербурга, где их можно было бы производить. Соответствующие переговоры, по его словам, уже ведутся.

«Я уверен, что и третье предприятие тоже заработает, в течение трех-четырех месяцев будет понятно, с кем мы дальше пойдем работать по этим производствам», — отметил Александр Беглов.

Напомним, до весны прошлого года в Санкт-Петербурге работали три автозавода – Toyota, Hyundai и Nissan. Первый закрыт и находится в стадии консервации, второй простаивает, а третий в феврале перешел в собственность «АвтоВАЗа», который будет выпускать на нем новые модели LADA.