УАЗ вернул «Патриотам» систему ABS. Подробности

Ульяновский автозавод УАЗ вновь начал оснащать внедорожники УАЗ «Патриот» системой ABS

Внедорожники УАЗ «Патриот», которые в прошлом году начали выпускаться в «урезанных» комплектациях, теперь вновь оснащаются антиблокировочной системой тормозов (ABS). Нюанс лишь в производителе этих блоков: на смену немецкой Bosch пришла китайская APG, пишет Quto.

УАЗ вернул «Патриотам» систему ABS. Подробности
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

Доплачивать за наличие ABS покупателям новых «Патриотов» не нужно. В единственной комплектации Base ИКАР за 1 530 000 или 1 550 000 рублей (в зависимости от уровня экологичности двигателя – «Евро-5» или «Евро-2») она входит в стандартное оснащение автомобиля.

Первые внедорожники с антиблокировочной системой уже поступают к дилерам, но продают их дороже рекомендованной цены. В реальности за них просят минимум 1 800 000 рублей – за эти деньги покупатель получит автомобиль с отечественной раздаточной коробкой и трансмиссионным стояночным тормозом.

Тем временем Ульяновский автозавод уже работает над тем, чтобы вернуть в свои автомобили систему курсовой устойчивости и подушки безопасности. По словам гендиректора предприятия Алексея Спирина, это случится уже к концу 2023 – началу 2024 года.

Кстати, в середине февраля стало известно о том, что дилеры УАЗ испытывают дефицит автомобилей. Как рассказали в СМИ сразу несколько из них, нехватка ощущается не только по старому грузовому ряду («буханки», «полубуханки», «головастики»), но и по «Патриотам» с «Пикапами». Покупателям в итоге приходится либо выбирать машину из наличия, либо оформлять предзаказ и ждать следующих поставок.

Источник: Quto