В Казахстане может появиться новый завод по производству Geely и Exeed

Автомашины Geely и EXEED начнут собирать на новом заводе в Казахстане

В Казахстане планируют построить новый мультибрендовый автозавод, где под одной крышей будут выпускаться китайские автомобили Geely и Exeed. О планах по созданию предприятия сообщил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров в ходе рабочего визита в город премьер-министра республики Алихана Смаилова.

В Казахстане может появиться новый завод по производству Geely и Exeed
Exeed TXL 2.0. Фото Exeed

Новый завод – заслуга местного дистрибьютора марок Geely и Exeed, компании Orbis Group. Предполагается, что, выйдя на максимальную проектную мощность в 2027 году, он сможет выпускать до 80 тысяч автомобилей в год. Общий объем инвестиций в его строительство составит 72 млрд тенге или примерно 160 млн долларов.

В итоге уже через несколько лет Алматы могут превратиться в мощный автосборочный кластер, способный ежегодно производить до 230 тысяч автомобилей уже к 2027 году. Для этого, помимо Hyundai Trans Kazakhstan, который в прошлом году вышел на проектную мощность 45 тыс. машин в год, в городе строится еще один мультибрендовый завод, где будут выпускать Chery, Changan и Haval.

Основным каналом сбыта машин казахстанской сборки, очевидно, станет экспорт. Местный рынок в 2022 году «вместил» лишь 124 тысячи автомобилей, а значит, еще около сотни тысяч будут поставлять за рубеж и, в том числе, в Россию.

Ранее стало известно, что к выходу на российский рынок готовится новый принадлежащий Chery бренд Jetour. Он уже запустил свой сайт, судя по которому, россиянам предложат две модели — кроссоверы Dashing и X90 Plus. Старт их продаж ожидается уже в ближайшие месяцы.