УАЗ переходит на расчеты за экспорт в рублях

Ульяновский автозавод УАЗ развивает экспорт в Боливию

Ульяновский автозавод продолжает укреплять сотрудничество со странами Южной Америки. Боливия станет первым в регионе экспортным рынком УАЗа, который начнет оплачивать поставленные автомобили марки в рублях. Об этом в четверг, 16 марта, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе предприятия.

УАЗ переходит на расчеты за экспорт в рублях
АПП на базе УАЗ «Профи». Фото УАЗ

Как уточнили в компании, первая в 2023 году партия ульяновских автомобилей уже прибыла в Боливию. На этот раз в рамках инициированного в 2016 году сотрудничества в страну поставлены модели «Патриот Экспедиция», АСМП класса В и пожарный АПП на базе «Профи», а также классические коммерческие грузовики «Профи».

Экспедиционные УАЗы
Экспедиционные УАЗы. Фото УАЗ

Примечательно, что уже в ближайшей перспективе партнерство УАЗа с местной компанией UAZ Bolivia LtdA перейдет на качественно новый уровень – благодаря проработанному банковскому механизму все расчеты начнут производиться в рублях. Новая форма оплаты заметно упростит взаимодействие с боливийской стороной и в обозримом будущем поможет усилить присутствие бренда в регионе, где полноприводные УАЗы пользуются высоким спросом.

«Скорая помощь» на базе УАЗ «Профи»
«Скорая помощь» на базе УАЗ «Профи». Фото УАЗ

По словам генерального директора официального дистрибьютора бренда UAZ Bolivia LtdA Дмитрия Зрожевского, интерес со стороны корпоративных и частных клиентов на интенсивно растущем боливийском рынке представляют практически все модели ульяновской линейки.

«Продукция УАЗ незаменима в регионе в силу целого ряда объективных факторов. Речь идет о полноценных рамных внедорожниках, разработанных для самых суровых условий эксплуатации. Перепады высот и температур, а также разнородность дорожного покрытия – скалы, грязь, броды – то, с чем боливийским пользователям приходится сталкиваться каждый день. Надежный двигатель ZMZ Pro обеспечивает бесперебойную работу на 4500 метрах над уровнем моря в горах Анд и на территории высокогорных плато, где расположены департаменты Ла Пас, Оруро и Потоси; на знаменитом перевале Ла Кумбре и уникальном солончаке Уюни. Автомобили неприхотливы к качеству топлива и просты в обслуживании. Кроме того, в Боливии уже функционируют несколько сервисных станций УАЗ, оказывающих все виды услуг, от регулярного технического обслуживания до ремонтных работ», — рассказал Дмитрий Зрожевский.

До конца 2023 года Ульяновский автозавод планирует выйти на докризисные объемы поставок, передав боливийской стороне не менее 100 своих автомобилей.

Ранее сообщалось, что внедорожники УАЗ «Патриот», которые в прошлом году начали выпускаться в «урезанных» комплектациях, теперь вновь оснащаются антиблокировочной системой тормозов (ABS). Единственное изменение коснулось лишь производителя этих блоков: на смену немецкой Bosch пришла китайская APG.