Стало известно, когда «Москвич» выпустит две новые модели

Автозавод «Москвич» выпустит две новые модели в конце 2023 года

Московский автозавод «Москвич» в конце года начнет выпускать две новые модели. Это будут SUV (кроссовер или внедорожник) и седан, сообщил ТАСС генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Стало известно, когда «Москвич» выпустит две новые модели
Логотип «Москвич». Фото пресс-служба «Москвича»

«В конце года. Второе полугодие — четвертый квартал, еще две модели. Это по размеру чуть больше машина. Будет SUV и седан», — рассказал Сергей Когогин.

Ранее сообщалось, что новинки Московского автозавода назовут «Москвич 5» и «Москвич 6». Исходя из иллюстраций, которые показывал мэр Москвы Сергей Собянин на первом производственном совещании предприятия в июле прошлого года,  «Москвич 6» станет перелицованной версией кроссовера JAC S7, а «Москвич 5» — лифтбеком Sehol A5 Plus с другими шильдиками.

Сейчас в линейку «Москвича» входят только бензиновый кроссовер «Москвич 3» и его электрическая версия «Москвич 3е». Первый представляет собой копию китайского JAC JS4. Он выпускается только с передним приводом и 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. (210 Нм), работающим в паре с вариатором Punch VT3S или шестиступенчатой механической коробкой передач.

Электрокар, в свою очередь, является переименованной версией JAC Sehol E40X. Визуально он полностью идентичен стандартному бензиновому «Москвичу», а технически превосходит даже китайского «донора». В отличие от последнего, его оснащают более мощным 193-сильным электродвигателем на передней оси и более дорогой литий-ионной батареей емкостью 65,5 кВт*ч, полной зарядки которой хватает на 410 км по циклу WLTP.

Всероссийский старт продаж автомобилей «Москвич» состоялся 3 марта. В этот день они стали доступны для покупки у всех 52 дилеров в 23 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тюмени, Уфе и Челябинске.

Цены известны давно. Бензиновый кроссовер с механической коробкой передач стоит 1 970 000 рублей, аналогичный с вариатором – 2 035 000 рублей, а электрический «Москвич 3е» оценен в 3 500 000 рублей.

Источник: ТАСС