Компания Hyundai WIA может перезапустить завод двигателей в Санкт-Петербурге в 2023 году

Завод по производству двигателей Hyundai WIA, открывшийся в Санкт-Петербурге в сентябре 2021 года, может возобновить работу уже в ближайшее время. О том, что он «скоро снова заработает», в пятницу сообщил автор инсайдерского Telegram-канала «Русский автомобиль».

Компания Hyundai WIA может перезапустить завод двигателей в Санкт-Петербурге в 2023 году
Завод двигателей Hyundai. Фото Hyundai

«Завод двигателей Hyundai Wia, что под Петербургом, скоро снова заработает. Те работники, что не попали под сокращение, уже выходят на полный рабочий день, не сидят дома на 2/3 оклада», — сообщил инсайдер.

Напомним, моторный завод Hyundai расположен в непосредственной близости от основной площадки бренда, до марта прошлого года выпускавшей автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X для российского рынка. Именно эти модели первыми получили локализованные бензиновые двигатели серии Gamma объемом 1,6 литра и 2,0-литровые моторы серии Nu, которые ранее поставлялись из-за рубежа.

На вопрос о том, «как корейцы решили проблему с поставкой комплектующих» на этот завод, источник ответить не смог. Также ему пока неизвестно, кому будут отгружать готовые двигатели российской сборки. Один из возможных вариантов — Казахстан, где есть действующее предприятие Hyundai Trans Kazakhstan, выпускающее, в том числе, седаны Solaris для местного рынка. Также не исключен перезапуск петербургского автозавода Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»), но официальных подтверждений этой информации пока нет.

«Как корейцы решили проблему с поставкой комплектующих, я пока не знаю. Как не знаю, в чей адрес станут отгружать готовые моторы. Есть не совсем проверенная информация о скором перезапуске ХММР. Возможно, это произойдёт уже со сменой собственника. Ещё могут отправлять моторы в Казахстан», — пишет «Русский автомобиль».

Ранее сообщалось, что петербургский завод Hyundai («ХММР»), в январе приступивший к сокращению своего штата из-за остановки производства, завершил процесс реорганизации. Об этом в начале марте сообщил в СМИ глава комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе трудового коллектива предприятия

Источник: Русский автомобиль