Автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге завершил процесс реорганизации

Петербургский завод Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»), в январе приступивший к сокращению своего штата из-за остановки производства, завершил процесс реорганизации. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе трудового коллектива предприятия.

Автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге завершил процесс реорганизации
Производство Hyundai Solaris. Фото Hyundai

«Реорганизационные мероприятия на Hyundai завершены», — сказал Дмитрий Чернейко.

Напомним, завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приостановил производство автомобилей с марта прошлого года из-за сложностей с поставками комплектующих. С тех пор его простой постоянно продлевается, а осенью появились слухи о том, что в штаб-квартире Hyundai начали изучать возможность продажи площадки.

В середине января текущего года предприятие приступило к процедуре увольнения сотрудников. По словам последних, она должна была продлиться в два этапа и закончиться 17 февраля. На тот момент в простое находились 2180 человек. Сколько из них пришлось сократить, неизвестно.

До простоя в Северной столице серийно выпускались седаны Kia Rio и Hyundai Solaris, кроссоверы Hyundai Creta, а также «вседорожные» хэтчбеки Kia Rio X. Производственная мощность завода составляет более 200 тысяч автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что Hyundai совместно Минпромторгом России и правительством Санкт-Петербурга ежедневно ищет способы возобновить работу петербургской площадки. По состоянию на конец января предприятие и его поставщики работали в ограниченном режиме, занимаясь выпуском комплектующих для обслуживания уже проданных автомобилей.

Источник: Интерфакс