Названы точные сроки запуска производства автомобилей LADA в Петербурге

Беглов: выпуск автомобилей LADA на бывшем заводе Nissan в Петербурге планируется в июне

Первый автомобиль LADA должен сойти с конвейера бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге в первый месяц лета, в июне. Об этом в пятницу на заседании промышленного совета города заявил губернатор Александр Беглов.

Названы точные сроки запуска производства автомобилей LADA в Петербурге
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

«Правительство Санкт-Петербурга работает в прямом контакте с Министерством промышленности и торговли, и нам удалось некоторые вопросы решить. Например, в автопроме, который длительное время развивало правительство Санкт-Петербурга, давая определенные преференции — по налогам, земле, а компании собрались и ушли. И было найдено несколько решений, чтобы задействовать площади, предприятия автопрома. По основным двум заводам вопросы практически уже решены. Уже в июне получим с конвейера первый автомобиль LADA», — сказал Александр Беглов.

Более точные сроки озвучил вице-губернатор города Кирилл Поляков. По его словам, производство автомобилей LADA на бывшей площадке Nissan начнется во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), который пройдет с 14 по 17 июня.

Ранее в пятницу «АвтоВАЗ» заявил, что ускорил подготовку к старту производства и намерен начать выпуск автомобилей под брендом LADA в городе на Неве уже в мае-июне текущего года. До этого стало известно, что на площадке «обоснуются» несколько новых моделей сегментов C и D, в том числе седаны и кроссоверы, которые будут собирать из импортных компонентов, поставляемых партнерами из дружественных стран.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале завода «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время площадка получит новое название — «LADA — Санкт-Петербург», сейчас оформляются все необходимые для этого документы.

Источник: Прайм