Калининградский «Автотор» начал выпускать китайские автомобили BAIC

Калининградский «Автотор» запустил производство китайских автомобилей BAIC X35 и U5 plus

На калининградском заводе «Автотор» запустили серийное производство китайских автомобилей BAIC. На конвейер встали пятиместный кроссовер X35 и седан U5 Plus с атмосферным 1,5-литровым двигателем. Их продажи планируется начать во втором квартале 2023 года, сообщили в пресс-службе предприятия.

Калининградский «Автотор» начал выпускать китайские автомобили BAIC
BAIC X35. Фото BAIC

Поначалу сборка автомобилей BAIC будет осуществляться на базе китайских комплектующих, поставляемых на завод прямиком из КНР. На данный момент в производстве используются уже сваренные и окрашенные кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня, но в дальнейшем многие вещи будут выпускать непосредственно в Калининграде.

В первую очередь, планируется локализовать на месте производство аккумуляторов, бамперов, стекол, бачков для омывающей жидкости, шин и дисков, сидений, выхлопных систем и других вещей. Переход к производству автомобилей BAIC по методу полного цикла (со сваркой и окраской кузовов) намечен на 2024 год.

В 2024-м калининградский «Автотор» также запустит собственное производство электродвигателей, редукторов, инверторов, систем управления и других комплектующих для электромобилей, минимум один из которых будут выпускаться совместно с брендом BAIC. В целом уже до конца 2023 года в модельный ряд BAIC на российском рынке войдут семь моделей: седан, три «паркетных» городских кроссовера, два внедорожника и электромобиль.

Отметим, что BAIC стал уже вторым китайским брендом, запустившим свое производство на «Автоторе» в этом году. В январе на калининградской площадке начали выпускать седаны Kaiyi E5, которые в конце марта поступили в продажу одной в топовой комплектации (скоро появятся и другие) по цене 1 959 000 рублей.