В России появится новый конкурент «ГАЗели». Он тоже отечественного бренда

Производство нового конкурента «ГАЗели» под брендом КАМАЗ начнется в РФ в мае 2023 года

Компания «Тракс Восток Рус», которая не так давно была совместным предприятием «КамАЗа» и Daimler, в мае начнет производство новой, облегченной модели семейства «Компас». Ездить на ней можно будет даже с «легковыми» правами категории B.

В России появится новый конкурент «ГАЗели». Он тоже отечественного бренда
Грузовик «Компас». Фото КамАЗ

Дело в полной массе. Если у нынешних вариантов «Компаса» она составляет 9,5 и 12 тонн, то теперь россиянам станет доступна и младшая версия полной массой 3,5 тонны, которая будет прямым конкурентом «ГАЗели».

Фотографий новинки пока нет. Грузовичок, ориентированный, в том числе на частных предпринимателей, скорее всего, сохранит бескапотную кабину и получит 122-сильный турбодизельный мотор объемом 2,2 литра, который, как и сам автомобиль, будет иметь китайские корни. Пару ему в качестве трансмиссии составит пятиступенчатая «механика».

Напомним, актуальные грузовики семейства «Компас» оснащаются турбодизельными двигателями Cummins ISF мощностью 152 и 166 л.с., в паре с которыми работает шестиступенчатая «механика». Емкость топливного бака у них составляет 250 литров, а паспортный ресурс — 800 тыс. километров.

Ранее стало известно, что на «КамАЗе» наладят собственное производство кабин для «Компасов». Отныне их будут сваривать, собирать и окрашивать непосредственно в Набережных Челнах.