Минпромторг РФ представил 422-сильный грузовик БАЗ-S36A11 отечественного производства

Минпромторг показал в своем Telegram-канале новый российский грузовик БАЗ-S36A11. Разработкой этого автомобиля занимался Инжиниринговый центр Обуховского завода, производством – Брянский автозавод, а тестировали его на треке НАМИ.

Описывая новый БАЗ, в министерстве отметили, что он обладает высокой проходимостью, обусловленной наличием транспортных осей с независимой подвеской, разработанных на Брянском автомобильном заводе. Грузоподъемность каждой из них составляет 12 тонн.

Все основные узлы и агрегаты БАЗ-S36A11 – отечественного производства. В движение грузовик приводит 422-сильный двигатель от ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод), агрегатированный с девятиступенчатой «механикой» ЯМЗ-1909 и раздаточной коробкой от ООО «ЗМТ».

Сообщается также, что функциональное оснащение нового тягача в числе прочего включает климат-контроль от ООО «Завод кондиционеров Август», автономный отопитель салона и приборную панель с цифровым дисплеем и системами телеметрии.

Ранее стало известно, что в России появится новый конкурент «ГАЗели». Им станет облегченная модель семейства «Компас» от «КамАЗа», производство которой в мае начнет компания «Тракс Восток Рус», прежде являвшаяся совместным предприятием КамАЗ-Daimler.