В Калининграде начали выпускать автомобили третьего китайского бренда

«Автотор» приступил к производству китайских автомашин SWM

Калининградский завод «Автотор» запустил промышленное производство автомобилей китайского бренда SWM. По соглашению с компанией Shineray на конвейер встал три кроссовера: SWM G01, SWM G01F и SWM G05 Pro, сообщает пресс-служба предприятия.

В Калининграде начали выпускать автомобили третьего китайского бренда
Производство SWM G01. Фото пресс-служба «Автотора»

«На конвейере завода стартовало производство одновременно трех моделей бренда: среднеразмерный кроссовер SWM G01, современный городской кроссовер SWM G01F, полноразмерный кроссовер SWM G05 Pro», — подчеркнули в «Автоторе».

При достижении показателей экономической эффективности (т.е. при наличии достаточного уровня спроса) объемы производства автомобилей SWM могут быть увеличены, а производственные мощности — расширены. По договоренности с компанией Shineray в перспективе предусмотрено «углубление технологии» и поэтапный переход к выпуску по полному циклу, с локальными сваркой, окраской и сборкой кузовов.

Среди других совместных планов «Автотора» и Shineray — локализация в России производства компонентов для автомобилей. Помимо прочего, российское и китайское предприятия намерены разработать подробный план развития производства до 2032 года, который будет включать в себя расчетную оценку предполагаемых инвестиций на каждом этапе реализации проекта в период 2025—2032 годов.

Отметим, что SWM — уже третий китайский бренд, автомобили которого встали на конвейер завода «Автотор» в 2023 году. В начале апреля на калининградском конвейере запустили промсборку седанов и кроссоверов BAIC, а в январе там начали выпускать седаны Kaiyi E5, которые недавно поступили в продажу одной в топовой комплектации (скоро появятся и другие) по цене 1 959 000 рублей.