Стало известно, когда АвтоВАЗ сможет вернуть ABS в семейство Granta

Автоконцерн АВТОВАЗ может начать массовое производство LADA Granta с ABS в мае 2023 года

По информации инсайдерского паблика Avtograd News, на пятой линии главного конвейера «АвтоВАЗа» прямо сейчас идет сборка пяти автомобилей LADA Granta, оснащенных ABS китайского производителя. Если все будет по плану, то массовый выпуск машин семейства Granta с ABS может начаться уже в мае-июне текущего года, полагают в сообществе.

Стало известно, когда АвтоВАЗ сможет вернуть ABS в семейство Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«В данное время на пятой линии главного конвейера АВТОВАЗа идëт сборка пяти автомобилей GRANTA с АБС китайского производителя, 2 седана, 2 лифбека, 1 универсал, все в чëрном цвете, с большой долей вероятности можно ожидать массовую сборку автомобилей с данной опцией уже в мае — июне текущего года», — сообщает Avtograd News.

Недавно «АвтоВАЗ» испытал автомобили LADA с российской (!) системой ABS в условиях морозного Якутска. По словам заводских специалистов, в ходе испытаний в Якутии она проверялась, главным образом, по двум параметрам – эффективности торможения и способности сохранять устойчивость и управляемость автомобиля, когда он резко тормозит. Для этого испытатели сотни раз повторяли одни и те же упражнения вроде остановок и троганий с места как на подъеме, так и на спуске.

Сейчас антиблокировочной системой тормозов массово оснащается только одна модель LADA — флагманская LADA Vesta нового поколения (NG), производство которой началось в Тольятти в начале марта. Пока эти машины комплектуют только восьмиклапанным 90-сильным двигателем и механической коробкой передач.

Источник: Avtograd News