ГАЗ заменил среднетоннажный грузовик «Валдай Next» моделью «Валдай 8» с новым двигателем

Горьковский автозавод переименовал грузовик «Валдай Next» в «Валдай 8». Смену названия популярного среднетоннажника на ГАЗе приурочили к появлению в нем нового дизельного двигателя GAZ G21B, который заменил собой недоступный из-за санкций американский Cummins.

ГАЗ заменил среднетоннажный грузовик «Валдай Next» моделью «Валдай 8» с новым двигателем
Производство ГАЗ «Валдай Next». Фото Группа ГАЗ

Этот же мотор китайского происхождения (сейчас идет процесс локализации) ранее начали ставить на «ГАЗели». При рабочем объеме в 2,5 литра он выдает те же, что и у «Камминса», 150 лошадиных сил, а крутящий момент, подросший с 350 до 415 Нм, позволил поднять грузоподъемность бескапотного «Валдая» сразу на 840 кг – до 4628 кг, пишет Quto.

Основу машины составляет 9-тонный «ГАЗон Next», поэтому на надежность грузовика повышение грузоподъемности повлиять не должно. Тормоза остались прежними – их вполне хватает для автомобиля полной массой 7490 кг.

Покупатели новых «Валдаев 8» отныне могут за доплату заказать спальник, а еще на заводе отреагировали на просьбы водителей и сместили кран стояночного тормоза чуть назад. Это сделало кабину чуть комфортнее, позволив шоферу организовать спальное место прямо на сиденьях.

Кстати, в апреле стоянки дилеров марки «ГАЗ» начали заполняться новыми «ГАЗель Next», оснащенными вышеупомянутым турбодизелем GAZ G21 объемом 2,5 литра. Сообщалось, что на заводе активно работают над его локализацией, чтобы отливать и собирать на месте даже блок цилиндров.

Источник: Quto