Производство новых электромобилей «Атом» может начаться на одном из заводов в Татарстане

Производство новых отечественных электромобилей «Атом» может быть размещено на одной из площадок в Татарстане. Об этом корреспонденту «Бизнес Online» сообщил представитель компании «Кама» в кулуарах международного экономического саммита «Россия — исламский мир: KazanForum 2023».

Производство новых электромобилей «Атом» может начаться на одном из заводов в Татарстане
Электромобиль «Атом». Фото Атом

«Пока рассматриваем несколько площадок [под открытие производства]. Предварительно, это будет одна из площадок в Татарстане, поскольку здесь есть компетенции, люди», — сказал собеседник газеты.

Конкретную стоимость автомобиля, по его словам, пока назвать сложно, но она точно будет «в границах рынка». При этом «Кама» рассчитывает на субсидии от государства, которые возмещали бы покупателям часть средств, затрачиваемых на покупку.

Напомним, «Атом» — это проект стартапа «Кама», в который в равных долях инвестировали гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин и предприниматель Рубен Варданян. Прототип электрокара представили в Москве неделю назад, 11 мая.

В ходе презентации стало известно, что новый российский электромобиль «Атом» представляет собой электрический хэтчбек с запасом хода около 500 километров. Его построят на собственной масштабируемой платформе, а сам он, по версии разработчиков, будет олицетворять собой целую «цифровую среду новой мобильности». Серийное производство «Атома» планируется начать в конце 2024 года, а в продажу он поступит в 2025 году.

Источник: Бизнес Online