Прототипы российского электромобиля «Атом» для испытаний появятся в октябре 2023 года

Готовые к дорожным испытаниям прототипы будущего российского электромобиля «Атом» появятся в октябре 2023 года. Об этом в четверг в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) сообщил журналистам гендиректор одноименного бренда Игорь Поваразднюк.

Прототипы российского электромобиля «Атом» для испытаний появятся в октябре 2023 года
Электромобиль «Атом». Фото Атом

«К октябрю этого года будут созданы прототипы, которые служат для тестов, испытаний, валидации, и будут проходить полный цикл этих тестирований», — рассказал Игорь Поваразднюк.

Отмечается, что на сегодняшний день отечественному электрокару нужно пройти испытания шасси, высоковольтной системы и ряд других тестов.

Напомним, электромобиль «Атом» — это проект стартапа «Кама», в который в равных долях инвестировали гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин и предприниматель Рубен Варданян. Его прототип представили в Москве ровно неделю назад, 11 мая.

На презентации стало известно, что «Атом» представляет собой электрический хэтчбек с запасом хода около 500 километров, способный набирать «сотню» за 7-8 секунд и разгоняться до 170 км/ч. Его построят на собственной масштабируемой платформе, а сам он, по версии разработчиков, будет олицетворять целую «цифровую среду новой мобильности». Серийное производство «Атома» планируется начать в конце 2024 года, а в продажу он поступит в 2025 году.

Источник: ТАСС