Стала известно, когда выйдет обновленная LADA Vesta с метановым двигателем

Производство обновленной LADA Vesta NG с ГБО может начаться в середине 2024 года

Производство битопливной LADA Vesta CNG в обновленном кузове будет запущено на заводе компании «АТС-Авто» в середине 2024 года. Точная дата станет известна ближе к концу этого года, сообщает Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на собственные источники.

Стала известно, когда выйдет обновленная LADA Vesta с метановым двигателем
LADA Vesta. Фото LADA

По информации собеседников ресурса, основная проблема, мешающая возобновлению производства такой «Весты», заключается в необходимости дополнительных калибровок под новый блок управления двигателем (ЭБУ). Можно предположить, что специалисты уже работают над ее решением.

Напомним, битопливная LADA Vesta CNG может ездить и на бензине, и на метане. В ее багажнике установлен сертифицированный 90-литровый газовый баллон, рассчитанный на 18 кубометров газа. Когда газ в нем заканчивается, электроника автоматически переводит питание на бензин, а общий запас хода полностью заправленного автомобиля составляет более 1000 километров.

Между тем, прием заказов на новую LADA Vesta NG открылся у дилеров только в прошлую среду, 31 мая. Как сообщали «Автоновости дня», покупателям доступны автомобили в четырех типах кузова: седан, универсал SW, седан Cross и универсал SW Cross. Минимальная стоимость новинки составляет 1 239 900 рублей.

Источник: Автопоток