Стало известно, когда все LADA Granta вновь начнут выпускать с ABS

АВТОВАЗ планирует возобновить производство автомашин LADA Granta с ABS летом 2023 года

Электронная антиблокировочная система тормозов (ABS) вернется на LADA Granta летом нынешнего года. Об этом в кулуарах выставки «Евразия — наш дом» в Сочи рассказал журналистам президент компании Максим Соколов.

Стало известно, когда все LADA Granta вновь начнут выпускать с ABS
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«На Vesta в базовом варианте они уже установлены практически с момента запуска конвейера. Что касается Granta — мы планируем возобновить эту функцию уже летом этого года», — сказал Максим Соколов.

Ранее в Минпромторге сообщили, что 1 июля начнутся первые массовые поставки автопроизводителям отечественных антиблокировочных систем тормозов (ABS). Их производством на своем заводе в Костромской области займется компания «Итэлма», которая сейчас выпускает комбинации приборов, модули дверей водителя, интерфейсы пользователя, блоки переключателей и другие автокомпоненты.

Напомним, что ABS – это система, призванная предотвращать блокировку колес автомобиля при торможении, а также сохранять его устойчивость и управляемость в этот момент. Российские автопроизводители столкнулись с дефицитом таких систем еще в прошлом году, и, чтобы не останавливать производство, в России ввели упрощенный техрегламент, позволяющий автоконцернам временно отказаться от их установки.

Источник: ТАСС