В России появится новый кроссовер, который заменит Geely Coolray

В Белоруссии запустили производство новых кроссоверов BelGee Х50 на базе Geely Coolray

Кроссовер Geely Coolray, входящий в число самых продаваемых автомобилей как в России, так и в Белоруссии, скоро выйдет на рынок под новым брендом BelGee. Об этом сообщает белорусский ресурс av.by.

В России появится новый кроссовер, который заменит Geely Coolray
Geely Coolray. Фото Geely

Как рассказали порталу источники с завода «БелДжи», кроссоверов Coolray на его складе больше нет, а у дилеров осталось считанное количество автомобилей, которые вот-вот найдут своих владельцев.

Освободившиеся в автосалонах места займет новый BelGee X50 – локальный вариант «Кулрея», выпускаемый на «Белджи» по расширенной лицензии от Geely. Первая товарная партия, по словам источников, уже готова и скоро отправится в дилерские центры. Чуть позже такие машины приедут и в Россию, утверждают они.

Чуть подробнее о новом BelGee X50 ранее рассказал генеральный директор завода «БелДжи» Геннадий Свидерский.

«Мы расширяем лицензию. Это уже наша ответственность за комплектующие авто. Надеюсь, что во втором полугодии у нас уже будет бренд «Белджи», где мы более активно сможем внедрять локализованные компоненты, сокращая сроки. Сейчас у нас проведены испытания «Белшиной», успешно проведены испытания аккумуляторов. Здесь есть стёкла, применяем российские, но мы считаемся Союзным государством. Всё, за что не платим таможню внутри Союзного государства, считаем отечественным. И список этот будем расширять. То есть будет не только сварка, окраска, наша сборка, инсталляция, но будут ещё и компоненты», — рассказал Геннадий Свидерский.

Напомним, в России донорский Geely Coolray продается с одним двигателем – 1,5-литровой бензиновой «турботройкой» мощностью 150 л.с. – и стоит от 2 299 990 до 2 709 990 рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что цены на новые Geely в Белоруссии ниже, чем в России. Седан Emgrand, например, за который российские «серые» дилеры просят около 2 млн рублей, там можно купить на треть дешевле — главное, найти посредника с местным паспортом, готового быстро перепродать машину после покупки.

Источник: Av.by