В Белоруссии локализуют еще две модели Geely. Ими будут седан и кроссовер

Кроссоверы Geely Atlas Pro и седан Geely Emgrand 7 появятся на рынке под брендом BelGee

Белорусский завод «БелДжи» начнет выпускать под собственным брендом BelGee еще две модели Geely. Это будут кроссовер Atlas Pro и седан Emgrand 7, сообщил в интервью av.by генеральный директор предприятия Геннадий Свидерский.

В Белоруссии локализуют еще две модели Geely. Ими будут седан и кроссовер
BelGee X50. Кадр из видео «БелДжи»

«Разумеется, активно развиваться с одной моделью невозможно, поэтому в следующем году по пути Geely Coolray пойдут Atlas Pro и седан Emgrand 7. Новые названия для них ещё прорабатываются. Для кроссовера, к примеру, товарный индекс может быть X70 или Х90», — рассказал Геннадий Свидерский.

Также глава «БелДжи» добавил, что если раньше завод осуществлял сварку, окраску, сборку и дистрибуцию автомобилей Geely только на белорусском рынке (в России продажами занимается сама Geely), то сейчас он выбирает дистрибьютора бренда BelGee непосредственно на территории России.

«Думаю, в течение трёх месяцев мы этот вопрос закроем. Разумеется, отвечать юридически за выпускаемые автомобили будем тоже мы, а не китайская сторона», — отметил Геннадий Свидерский.

Говоря о расширенной лицензии от Geely, директор завода пояснил, что она в числе прочего предусматривает передачу конструкторской документации, благодаря которой предприятие может углублять локализацию производства.

«Допустим, дооснащать некоторые модели продвинутой мультимедиа с сим-чипами белорусских операторов связи, адаптивным круиз-контролем, пакетом тёплых опций, актуальном в нашем климате, и прочим. Разумеется, всё в строгом согласовании с китайской стороной, но с помощью наших специалистов», — пояснил Геннадий Свидерский.

На данный момент «БелДжи» собрал уже 260 кроссоверов. Все они, за исключением шильдиков и некоторых других деталей, полностью повторяют оригинальный Geely Coolray, представленный, в том числе, на российском рынке. Партия таких автомобилей на днях прошла стадию приемки и отправилась к белорусским дилерам.

Ранее стало известно, что в России белорусская версия «Кулрея» появится во второй половине текущего года и будет продаваться параллельно с основной китайской. Точные характеристики, комплектации и цены BelGee X50 для нашего рынка будут объявлены позже.

Источник: Av.by