Стало известно, какие иранские автомобили хотят выпускать в России

Иранская Saipa планирует запустить производство в РФ седанов Shahin и P90

Иранский автоконцерн Saipa планирует локализовать производство своих автомобилей в России. Об этом, не уточняя конкретных дат, сообщили представители компании на автомобильной выставке в Москве (MIMS Automobility Moscow 2023).

Стало известно, какие иранские автомобили хотят выпускать в России
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

На данный момент к производству планируются две модели – седаны Shahin и P90. Первый построен на платформе Toyota B и оснащается 1,5-литровым 112-сильным турбомотором, а второй представляет собой глубоко модернизированный Renault Logan первого поколения, который хотят выпускать в Иране под брендом Pars Khodro.

Седану P90 в роли двигателя положен простой «атмосферник» объемом 1,6 литра и мощностью 115 л.с., в паре с которым работает пятиступенчатая «механика» собственного производства Saipa или китайский шестиступенчатый «автомат» DAE.

Сообщается, что начать свое производство иранцы планируют на одной из бывших площадок Renault-Nissan в России. Как уверяют представители Saipa, у компании богатый опыт подобных проектов, поскольку до санкций она тоже сотрудничала с французскими автопроизводителями.

«Парад» новинок, впрочем, на выставке в Москве Saipa устраивать не стала и привезла в столицу только одну машину — кросс-хэтчбек Quick. Это «одноклассник» LADA Granta, представляющий собой глубоко модернизированную версию неизвестных россиянам Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. В движение он приводится простым 1,5-литровым «атмосферником» мощностью 87 л.с.

Напомним, в первый день лета в России должны были начаться продажи дебютной партии машин Saipa, но позже выяснилось, что из-за прохождения сертификации для получения ОТТС их рыночный дебют в нашей стране пришлось отложить. Новая дата официального выхода марки Saipa на российский рынок до сих пор не называлась.

Источник: Autonews