Ford оснастил внедорожники бракованными двигателями, которые ломаются прямо на ходу. Список из шести моделей

Ford мог оснастить более 700 000 внедорожников бракованными двигателями EcoBoost

Внедорожники Ford и принадлежащей Ford Motor Company марки Lincoln были оборудованы двигателями EcoBoost с производственными дефектами. В США Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) заявило о широкомасштабной проверке этих автомобилей после обнаружения проблем с моторами.

Ford оснастил внедорожники бракованными двигателями, которые ломаются прямо на ходу. Список из шести моделей
Ford Bronco. Фото Ford

Расследование было начато в летний период 2022 года, когда владельцы Bronco стали сообщать о неисправностях — было зарегистрировано 26 случаев отказа 2,7-литрового двигателя V6 серии EcoBoost прямо во время движения. Выяснилось, что брак в деталях бензинового турбодвигателя EcoBoost объемом 2,7 и 3,0 литра критичен и может привести к полному выходу двигателя из строя, а также необходимости его полной замены.

Изначально потенциально дефектными считались моторы 25 000 Ford Bronco 2021 года выпуска, но в 2023 году стало ясно, что проблемы затрагивают значительно больше автомобилей нескольких моделей. К осени этого года у Ford было уже 328 жалоб от клиентов, 487 претензий по гарантийному ремонту и 809 замен сломавшихся двигателей на новые узлы.

NHTSA отмечает, что в процессе исследования было обнаружено множество причин, которые способствуют повреждению впускных клапанов в рассматриваемых двигателях. «Виновником» был назван сплав Silochrome Lite, который может стать слишком хрупким при перегреве в процессе обработки детали на производстве.

«Ford признал, что сломанный впускной клапан может привести к фатальному выходу из строя двигателя, и отметил, что после этого автомобиль обычно требует полной замены мотора», — заявили в NHTSA.

Сообщается, что проблема затрагивает более 700 000 автомобилей Ford Bronco, Ford Edge, Ford Explorer и Ford F-150, а также модели Lincoln Aviator и Lincoln Nautilus, оснащенные двигателями EcoBoost 2.7 и EcoBoost 3.0.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что в Россию привезли абсолютно новую модель Ford. За автомобиль 2023 года выпуска просят почти 5 млн рублей.

Источники: NHTSA, Motor.ru