Раскрыта секретная особенность советской «Волги», способная привести к ДТП

Обнаружен опасный для езды недостаток ГАЗ-21, который может спровоцировать ДТП

Хорошо сохранившиеся седаны ГАЗ-21 1956—1970 годов выпуска сейчас имеют поистине коллекционную ценность. При этом мало кто знает, что у них есть одна особенность, из-за которой с непривычки можно легко попасть в ДТП.

Раскрыта секретная особенность советской «Волги», способная привести к ДТП
ГАЗ-21 «Волга». Фото Георгий Вовк (CC)

Нюанс заключается в тугой педали тормоза, нажатие на которую требует гораздо больших усилий, чем на всех современных автомобилях. И хотя на словах это может оказаться сущим пустяком, на деле речь идет о серьезном неудобстве, оставившем негативное впечатление у всех, кому хоть раз доводилось управлять такой машиной.

Как отмечает портал «Цены-Авто», тугая педаль тормоза считается известной характерной чертой моделей ГАЗ-21 без вакуумного усилителя тормозов от ГАЗ-24. Именно она вносит в процесс вождения непредсказуемость и, по сути, в разы повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций и даже ДТП.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что Горьковский автозавод (ГАЗ) может представить возрожденную легковую модель под брендом «Волга» летом 2024 года. Выпускать такие машины планируется по аналогии с «Москвичом», то есть с привлечением нового технологического партнера, который будет работать совместно с российской стороной.

Источник: Сenyavto