КамАЗ планирует увеличить производство грузовиков К5 в 2024 году в три раза

«КамАЗ» в 2024 году планирует увеличить объемы производства грузовиков поколения К5 в три раза. Об этом в пятницу заявил журналистам гендиректор компании Сергей Когогин в кулуарах инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».

КамАЗ планирует увеличить производство грузовиков К5 в 2024 году в три раза
КамАЗ-54901. Фото КамАЗ

«На следующий год из таких знаковых вещей — увеличение в три раза выпуска К5. <...> В этом году мы ждем 5 тыс.», — сказал Сергей Когогин.

Исходя из того, что в этом году «КамАЗ» должен выпустить 5 тыс. грузовиков с кабиной К5, то в следующем (при условии, если все пойдет по плану) с конвейера в Набережных Челнах должно сойти 15 тыс. таких машин.

К слову, за первые три квартала 2023 года «КамАЗ» произвел более 3 тыс. грузовиков пятого поколения – тягачей КамАЗ-54901, что в 2,5 раза превышает объем их выпуска за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в 20-х числах ноября «КамАЗ» выпустил первый «антисанкционный» самосвал поколения К5, который отличается от прежнего более высоким уровнем локализации. На тот момент он уже прошел испытания в цехе комплектации и сдачи автомобилей и ждал отправки в Научно-технический центр компании.

Источник: ТАСС