В России началось производство нового китайского кроссовера

Автозавод «Автотор» запустил производство нового кроссовера Kaiyi Х7 Kunlun

Калининградский завод «Автотор» начал производство четвертой модели китайского бренда Kaiyi — среднеразмерного кроссовера Х7 Kunlun. Он стал флагманом модельного ряда Kaiyi на российском рынке и в целом оказался одним из самых крупных пассажирских автомобилей, выпускаемых на предприятии, сообщает его пресс-служба.

В России началось производство нового китайского кроссовера
Kaiyi Х7 Kunlun. Фото Автотор

В ходе подготовки к запуску Kaiyi Х7 Kunlun в производство специалисты инновационно-технологического центра «Автотора» разработали комплект технологической документации, обеспечили доооснащение производственной линии, разработали и изготовили специализированную оснастку, а также выполнили целый ряд работ по пусконаладке контрольного оборудования, в том числе стендов для программирования электронных систем автомобиля, стендов регулировки углов установки колес, автоматизированных систем для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам. Кроме того, было разработано новое программное обеспечение для части оборудования, используемого на участке стендовых испытаний.

Кроссовер Kaiyi Х7 Kunlun оснащен большим количеством цифровых сервисов и электронных ассистентов водителя, в том числе системой активной помощи водителю ADAS, системой удержания в полосе, адаптивным круиз-контролем и другими функциями, для настройки и калибровки которых была проведена комплексная работа по перенастройке, дооснащению и модернизации контрольно-измерительного оборудования на отдельных постах конвейера.

"Запуск производства новой модели осуществлялся в рамках совместной работы специалистов «Автотор» и Kaiyi. В ходе подготовки было проведено обучение линейного персонала. В результате достигнутых показателей качества, зафиксированных по итогам аудита со стороны Kaiyi, принято решение о запуске серийного производства кроссоверов Kaiyi Х7 Kunlun на «Автотор», — отметили в пресс-службе завода.

Kaiyi Х7 Kunlun – один из самых крупных пассажирских автомобилей, выпускаемых на «Автоторе» в настоящий момент. Габаритные длина, ширина и высота кроссовера составляют 4710, 1964 и 1705 миллиметров соответственно, а размер колесной базы равен 2800 миллиметрам.

Новинка выпускается с двумя бензиновыми двигателями: 186-сильным турбомотором объемом 1,6 литра и 2,0-литровым турбированным двигателем мощностью 238 л.с. Оба агрегат могут работать на 92-м бензине (АИ-92), а пару им составляет преселективный семиступенчатый «робот» с двойным сцеплением мокрого типа.

Отмечается, что на первоначальном этапе выпуск автомобилей Kaiyi на «Автоторе» осуществляется на базе уже сваренных и окрашенных кузовов, но в дальнейшем планируется переход на полный цикл производства. Соглашение Kaiyi и «Автотора» о стратегическом сотрудничестве предусматривает использование в сборке локальных (российских) комплектующих с поэтапным увеличением уровня локализации. Плюс ко всему, разработаны планы по локализации каждой модели бренда, где прописаны конкретные сроки, условия и обязательства сторон.

Напомним, текущая линейка Kaiyi на российском рынке представлена тремя моделями, все из которых крупноузловым методом собираются на калининградском заводе «Автотор». Это седан E5 стоимостью от 2 195 000 рублей, а также кроссоверы Kaiyi X3 и X3 Pro, стоящие минимум 2 238 000 и 2 514 900 рублей соответственно.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в декабре компания Kaiyi изменила гарантийные обязательства на все модели бренда: срок гарантии увеличен до 5 лет или 150 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее). Новые обязательства по гарантии распространяются на основные элементы автомобилей, если причиной поломки стал производственный дефект.

Источник: Автотор