Появилась дата выпуска первой возрожденной «Волги»

Денис Мантуров: первую возрожденную «Волгу» выпустят в середине 2024 года

Запустить в Нижнем Новгороде производство автомобилей под возрожденным брендом «Волга» по-прежнему планируется в середине 2024 года. Технологический партнер под этот проект будет определен в ближайшее время, сообщил в интервью РИА «Новости» вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Появилась дата выпуска первой возрожденной «Волги»
Автомобиль «Волга». Фото Lora Georgieva / Unsplash

«Насколько мне известно, в ближайшее время нижегородский автомобильный кластер должен завершить эту работу и с учетом намеченных планов в середине следующего года уже выйти с первым собранным автомобилем. На начальном этапе — с технологическим партнером и постепенной последующей локализацией», — сказал Денис Мантуров.

Кто именно может стать технологическим партнером современной «Волги», глава Минпромторга не раскрыл. Названия компаний-кандидатов на эту роль также неизвестны.

Напомним, автомобили «Волга» выпускались на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Бренд «Волга» зародился в 1956 году и даже пережил распад СССР, но попытки создать современную версию модели провалились, и в 2010 году завод «Группы ГАЗ» сосредоточился на коммерческих автомобилях.

Как бы то ни было, у ГАЗа есть собственный производственный комплекс для выпуска легковушек, купленный в 2006 году для производства седанов Volga Siber. С 2013 по 2015 год на предприятии по контракту выпускались автомобили Chevrolet Aveo, а с 2011-го по 2022-й там аналогичным способом собирали несколько моделей Volkswagen и Skoda.

Ранее «Автоновости дня» писали о секретной особенности советской «Волги», способной привести к ДТП. Она касается седанов ГАЗ-21 1956—1970 годов выпуска.

Источник: РИА «Новости»