Один из крупнейших автозаводов в России приостановил производство

Автозавод КамАЗ ушел в корпоративный отпуск до 8 января 2023 года

Начиная с субботы, 30 декабря, завод «КамАЗ» находится в традиционном корпоративном отпуске. Главные сборочные конвейеры предприятия будут приостановлены до 8 января 2024 года включительно. Возобновление производства запланировано на 9 января, сообщили в пресс-службе челнинского автогиганта.

Один из крупнейших автозаводов в России приостановил производство
КАМАЗ. Фото Oleg Doroshin / Shutterstock.com

В компании также отметили, что, несмотря на все сложности и вызовы, все главные задачи, поставленные перед подразделениями «КамАЗа» на 2023 год, успешно выполнены. В частности, в феврале автогигант выпустил первый обновленный магистральный тягач КамАЗ-54901, собранный из санкционно-устойчивых компонентов, а уже к октябрю собрал более 3 тысяч таких машин, и объемы их производства продолжают увеличиваться.

«При этом расширяется продуктовый портфель компании. Например, линейка среднетоннажных автомобилей, первоначально состоящая из моделей Компас 9 и Компас 12, в 2023 году пополнилась новинкой – автомобилем Компас 5. Также в этом году компания впервые представила широкой общественности передвижную мастерскую КИПиА 62501, изготовленную на базе вахтового газомоторного автобуса КамАЗ-6250», — отметили в пресс-службе «КамАЗа».

Кроме того, в 2023 году компания представила целый ряд новинок в сегменте пассажирского транспорта. Это автобус среднего класса КамАЗ-4290, автобус особо большого класса КамАЗ-6299 («гармошка»), городской автобус КамАЗ VEGA, низкопольный троллейбус КамАЗ-62825 и электробус с ночной зарядкой КамАЗ-6282 ONC.

В 2024 году «КамАЗ» планирует продолжить модернизацию своих производств, развивать линейку грузовиков К5 и модельного ряда пассажирского транспорта. Параллельно будет вестись работа над двигателями Р6, развитием линейки автомобилей «Компас» и другими проектами, добавили в компании.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в конце года для сотрудников завода «КамАЗ» вновь стали доступны беспрецедентные скидки на кроссоверы «Москвич». Размер выгоды в деньгах достигает почти миллиона рублей.

Источник: КамАЗ