Skoda начала производство нового Skoda Kodiaq

Skoda решила запустить производство кроссовера Kodiaq нового поколения

Компания Skoda объявила о запуске массового производства нового Kodiaq. Сборку кроссовера второго поколения наладили на заводе бренда в Квасинах (Чехия), где ранее выпускался седан Skoda Superb.

Skoda начала производство нового Skoda Kodiaq
Производство нового Skoda Kodiaq в Квасинах. Фото Skoda

Как сообщили в пресс-службе компании, объем инвестиций в модернизацию производственной линии и сварочного цеха для выпуска нового Skoda Kodiaq составил 49 млн евро или около 4,7 млрд рублей по текущему курсу.

Производство Skoda Superb из Квасин перенесли на завод Volkswagen в Братиславе, что позволило высвободить производственные мощности на чешском заводе для выпуска кроссоверов Skoda Karoq и Kodiaq. Утверждается, что площадка рассчитана на выпуск до 410 Skoda Kodiaq в день, при этом ежегодно предприятие сможет собирать 150 тыс. кроссоверов Karoq и Kodiaq.

Напомним, премьера Skoda Kodiaq состоялась в Берлине 4 октября прошлого года. Кроссовер второго поколения сильно изменился по сравнению с оригинальной моделью. Он вырос в габаритах и получил обновленную внешность, более просторный салон и богатое оснащение. Также впервые Skoda Kodiaq будет доступен в виде подключаемого гибрида — это версия Kodiaq iV с 204-сильной силовой установкой и запасом хода на «чистом» электричестве более 100 км по циклу WLTP.

Тем временем в Россию привезли бюджетный кроссовер Skoda с неприхотливым мотором. Что это за модель, и сколько она стоит, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Skoda