Автомобили УАЗ получат новые силовые агрегаты

Соллерс запустил производство новой 6-ступенчатой МКПП для машин Sollers и УАЗ

Автомобилестроительная группа «Соллерс» сообщила о старте серийного производства новой шестиступенчатой механической коробки передач. Трансмиссия, выпускаемая на мощностях Заволжского моторного завода сначала появится на коммерческих автомобилях и пикапах Sollers, а заттм и на машинах марки УАЗ.

Автомобили УАЗ получат новые силовые агрегаты
УАЗ «Профи» бортовой. Фото Art Konovalov / Shutterstock.com

Интересно, что запуск производства состоялся раньше, чем планировалось. В частности, в октябре прошлого года, когда «Соллерс» получил на реализацию проекта льготный заем от Фонда развития промышленности, сообщалось, что он намечен на второй квартал 2024 года. В итоге компании удалось справиться с задачей быстрее и сделать все до конца зимы.

«Новые МКПП получат легкие коммерческие автомобили и пикапы Sollers, автомобили бренда УАЗ. Также в планах компании — установка локализованных коробок передач на другие отечественные автомобили», — сообщали ранее в пресс-службе «Соллерса».

Как уточняет «Российская газета», первой моделью УАЗ с новой шестиступенчатой «механикой» станет семейство «Профи». Предполагается, что это случится уже в четвертом квартале 2024 года.

Позже новую трансмиссию получит и флагман УАЗа — внедорожник «Патриот». В его случае «шестиступку», скорее всего, агрегатируют с дизельным двигателем, версия с которым должна встать на конвейер уже в этом году.

Напомним, в июле прошлого года на заводе «Соллерс» в ОЭЗ «Алабуга» началось серийное производство дизельных двигателей объемом 2,0 и 2,7 литра, соответствующих экологическому стандарту Евро-6. Один из этих моторов (предположительно, 2,0-литровый) как раз получит внедорожник УАЗ «Патриот».

Источник: Российская газета