УАЗ удивит россиян дизельным двигателем и новой коробкой передач

Максим Кадаков: первой моделью УАЗ с 2,0-литровым дизелем и МКПП станет «Профи»

Новую шестиступенчатую механическую коробку передач от китайской JAC, производство которой накануне началось на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ), до конца года начнут ставить на автомобили УАЗ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

УАЗ удивит россиян дизельным двигателем и новой коробкой передач
УАЗ «Профи». Фото УАЗ

По его словам, эти коробки будут устанавливаться в паре с 2,0-литровым дизелем, который знаком нам по легким коммерческим автомобилям Sollers Argo и пикапу Sollers ST6.

«Этот дизель локализуют в Елабуге: 2 литра, 16 клапанов, чугунный негильзованный блок, цепной привод ГРМ, 136 л.с., 300 Нм», — отметил Максим Кадаков.

Также он рассказал, что, по его информации, первой моделью УАЗ с новой связкой из 2,0-литрового дизеля и шестиступенчатой «механики» станет полуторка УАЗ «Профи». Далее этим силовым агрегатом начнут оснащать и другие модели ульяновской линейки.

Напомним, в июле прошлого года на заводе «Соллерс» в ОЭЗ «Алабуга» началось серийное производство дизельных двигателей объемом 2,0 и 2,7 литра, соответствующих экологическому стандарту Евро-6. Один из этих моторов (предположительно, 2,0-литровый) как раз получит внедорожник УАЗ «Патриот».

Источник: Telegram-канал Максима Кадакова