Apple закроет проект по разработке электромобиля. В чем причина

Apple завершит разработку электромобиля и сосредоточится на ИИ

Спустя десять лет после начала разработки своего первого электромобиля компания Apple приняла решение закрыть проект. Об этом журналисты Reuters узнали от знакомого с ситуацией источника.

Apple закроет проект по разработке электромобиля. В чем причина
Новый Apple CarPlay. Фото Apple

По инсайдерской информации, часть сотрудников, задействованных в разработке электромобиля, будут переведены в подразделение искусственного интеллекта. Точная причина закрытия проекта под кодовым названием Titan неизвестна, но на решение Apple могли повлиять высокая инфляция и снижение покупательской активности (в особенности, замедление спроса на дорогие электромобили), что побудило и других представителей автомобильной отрасли сократить производство и рабочие места.

Так, например, ранее стало известно, что несколько крупных автопроизводителей, включая Tesla, отказались от инвестиций и внесли изменения в свои планы, сосредоточившись на «гибридах» вместо полностью электрических моделей.

Напомним, Apple запустила проект под кодовым названием «Titan» около десяти лет назад, когда волна интереса к беспилотным транспортным средствам прокатилась по Кремниевой долине. В 2020 году источники агентства Reuters заявили, что Apple рассматривает возможность выпуска автомобиля уже в 2024 или 2025 году. Тем не менее работа над проектом велась неравномерно, в том числе, из-за пандемии коронавируса, которая буквально разрушила мировую автомобильную промышленность. Долгое время компания находилась в поиске автопроизводителя, который помог бы ей в запуске производства электрокара. В числе потенциальных партнеров называли Hyundai и ее «дочку» Kia.

За эти годы дизайн первого электромобиля Apple претерпел заметные изменения. Если изначально Apple планировала выпустить футуристичный полностью беспилотный автомобиль, лишенный традиционных элементов управления вроде руля и педалей, то в итоге пришла к более традиционному автомобилю с расширенными системами помощи водителю, но без полноценного «автопилота».

Тем временем «АвтоВАЗ» готовит четыре новые модели под маркой LADA. Что это за автомобили, и когда они появятся на рынке, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Asia Nikkei