Что сейчас с проектом российского электромобиля E-Neva. Ответ Минпромторга

Мантуров: «Алмаз-Антей» продолжает работу над проектом электромобиля E-Neva

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» продолжает работать над проектом создания отечественного электромобиля E-Neva, старт производства которого планировался на 2026 год, но это небыстрый процесс. Об этом в четверг сообщил ТАСС вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Что сейчас с проектом российского электромобиля E-Neva. Ответ Минпромторга
Электромобиль E-NEVA. Фото Алмаз-Антей

«Мы занимаемся [проектом]. Надо сказать, это не быстрый процесс. „Алмаз-Антей“ просто сегодня перегружен основными задачами, поэтому нужно распределить правильно силы. <...> Планировался 2026 год», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, экспериментальный образец полноприводного электрокроссовера E-Neva был продемонстрирован в январе прошлого года. До этого стало известно, что он оснащен электрической силовой установкой мощностью 495 л.с. и 824 Нм крутящего момента и может разгоняться до 60 км/ч всего за 2,7 секунды. Запас хода на одном заряде батареи заявлен на уровне 463 километров.

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков рассказал, что Обуховский завод, принадлежащий концерну «Алмаз-Антей», уже получил сертификат на производство E-Neva. Чиновник назвал его одним из примеров «полностью локализованной разработки», причем «не просто на территории РФ, а именно в Петербурге».

Ранее «Автоновости дня» также писали о том, что перспективный электрический «Москвич» оригинальной разработки могут построить на базе платформы E-Neva. Такой информацией прошлой осенью поделились анонимные источники инсайдерского Telegram-канала «Русский автомобиль»

Источник: ТАСС