Российский электрический кроссовер Е-Neva прошел сертификацию. Впереди — производство

Обуховский завод получил сертификат для серийного выпуска электрического кроссовера Е-Neva

Обуховский завод, принадлежащий российскому оборонно-промышленному концерну «Алмаз-Антей», получил сертификат на производство собственного электромобиля E-Neva. Об этом в интервью телеканалу «Вести. Санкт-Петербург» рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Российский электрический кроссовер Е-Neva прошел сертификацию. Впереди — производство
Электромобиль E-NEVA. Фото Алмаз-Антей

«Наш Обуховский завод получил сертификат на внедорожник Е-Neva. Мы можем начинать подготовку к ее (модели, — ред.) серийному производству. Это один из примеров полностью локализованной разработки. Пример разработки электромобиля не просто на территории РФ, а именно в Петербурге", — подчеркнул Кирилл Поляков.

Электромобиль E-NEVA
Электромобиль E-NEVA. Фото Алмаз-Антей

Также он напомнил, что уже в этом году возобновит работу бывший завод Nissan, на котором будут выпускаться новые автомобили под брендом LADA. Параллельно идут переговоры по второму автозаводу, но никаких деталей об этом вице-губернатор не раскрыл.

«Я пока не готов вам об этом сказать, мы находимся на финальной стадии переговоров с нашими коллегами из стран-партнеров и с Минпромторгом. Как только мы придем к пуску завода, мы обязательно об этом сообщим. Переговоры идут с российским партнером», — сказал Кирилл Поляков.

Ранее сообщалось, что серийное производство электрического кроссовера E-Neva планируется начать в конце 2026 года. Он обладает мощностью 435 л.с. и благодаря высокому крутящему моменту (824 Нм) может разгоняться до 60 км/ч всего за 2,7 секунды. Максимальная скорость составляет 197 км/ч, а запас хода на одной зарядке достигает 463 км.

В середине января экспериментальный образец электромобиля E-Neva показали президенту России Владимиру Путину, который в рамках рабочей поездки посетил испытательный корпус Обуховского завода. Глава государства открыл его переднюю и заднюю двери, а также заглянул в салон.

Источник: Вести Санкт-Петербург