В России начали выпускать новые двигатели для автомобилей

Haval провел запуск производства двигателей для своих автомобилей в России

Китайский автоконцерн Great Wall Motor (GWM) ввел в эксплуатацию собственный завод по производству двигателей в России. Он располагается на территории действующего автозавода Haval и занимает площадь более 10 тысяч квадратных метров.

В России начали выпускать новые двигатели для автомобилей
Завод Haval в Тульской области. Фото Haval

«Планируемая производственная мощность нового предприятия составляет более 100 тысяч единиц в год. Данный комплекс является очередным этапом реализации обязательств в области локализации автомобилей. Глубокая локализация способствует укреплению наших позиций на рынке», — заявил глава Haval в России Чжан Цзюньсюе.

На новой площадке запущен полный цикл производства двух турбированных двигателей объемом 1,5 и 2,0 литра, которыми будут оснащать автомобили Haval тульской сборки. Предполагается, что наибольший объем придется на «младший» 1,5-литровый турбомотор, применяемый в бестселлере Haval – кроссовере Jolion.

Как отмечает 110km.ru, сборочная линия отличается высокой степенью автоматизации. В будущем в этом производственном комплексе могут наладить сборку и других моторов, параллельно углубляя локализацию имеющихся.

В частности, поршни двигателей уже собираются непосредственно на этой площадке. Здесь же собранные моторы проходят «горячий тест», в ходе которого на стенде производится первый запуск, имитирующий работу в реальных условиях эксплуатации. Только после этих испытаний агрегаты поступают в цех сборки автозавода Haval, где их установят на автомобили бренда.

Напомним, автомобильный завод в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области был запущен в июле 2019 года, когда на его конвейер встал кроссовер Haval F7. Сейчас предприятие по полному циклу производит его рестайлинговую версию, а также обновленную версию купеобразного кроссовера Haval F7x, более крупный кроссовер Dargo и бестселлер бренда — недавно обновившийся кроссовер Jolion.

В 2021 году автозавод был модернизирован: на нем установили новое передовое оборудование (общее количество роботов на нем достигло 133-х) и обновили программное обеспечение, предназначенное для сварки, окраски и тестирования функций автомобилей. Сама площадка в целом проектировалась с учетом современных решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения и безопасности.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что дорестайлинговый Haval Jolion сейчас является самым дешевым китайским кроссовером в России. С учетом прямой выгоды в 100 тыс. рублей его минимальная стоимость сейчас составляет 1 849 000 рублей.