Nikkei: Nissan и Honda планируют сотрудничать в сфере производства электромобилей

Японские автомобильные компании Nissan Motor и Honda Motor рассматривают возможность сотрудничества в сфере разработки и производства электромобилей. Планируется, что производители могут использовать общую трансмиссию и платформу для электрических авто, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

Nikkei: Nissan и Honda планируют сотрудничать в сфере производства электромобилей
Производство автомобилей Nissan. Фото Nissan

Кроме того, в рамках взаимодействия может стать возможным проведение совместных закупок аккумуляторов и других комплектующих. Сообщается, что цель такого партнерства заключается в снижении издержек производства и повышении конкурентоспособности на фоне появления на японском рынке китайского бренда BYD, который предлагает более доступные электромобили.

В последнее время японские автопроизводители активно работают над развитием технологий для уменьшения выбросов. Ведущий японский автоконцерн Toyota Motor планирует к 2030 году продавать только электрические и гибридные автомобили в Европе, а к 2035 году — в Китае.

Ранее «Автоновости дня» писали, что экспертом были названы самые надежные модели марки Nissan для эксплуатации в РФ. Своим мнением поделился технический директор автомобильного маркетплейса Fresh Максим Рязанов.

Источники: ТАСС, Nikkei