АвтоВАЗ вернул «Гранте» важную опцию, которая может спасти жизнь

АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей Lada Granta с подушками безопасности

«АвтоВАЗ» возобновил производство LADA Granta с подушками безопасности. Автомобили самого популярного модельного семейства LADA теперь с завода оснащаются двумя «эйрбэгами»: для водителя и переднего пассажира. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе компании.

АвтоВАЗ вернул «Гранте» важную опцию, которая может спасти жизнь
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

«АвтоВАЗ» с 1 марта начал устанавливать подушку безопасности переднего пассажира на LADA Granta в комплектациях, где предусмотрена данная опция", — заявили в «АвтоВАЗе», подчеркнув, что подушки безопасности для водителя вернулись на Granta еще в феврале.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» перешел на нового поставщика подушек безопасности. В феврале они вернулись на LADA Vesta, а теперь пришел черед и Granta. В перспективе «эйрбэги» также появятся на внедорожниках LADA Niva Legend и LADA Niva Travel — испытания и в целом работа в этом направлении уже ведутся.

Как отмечал президент концерна Максим Соколов, переход на нового поставщика подушек безопасности был проведен «в рекордные сроки» — вместо года и более компания сделала это буквально за три месяца. Всего за квартал специалисты нашли верные калибровки блоков подушек, а также провели все необходимые испытания, включая виртуальные и реальные краш-тесты.

Сбои с поставками подушек безопасности возникли на «АвтоВАЗе» в середине осени прошлого года, когда иностранный поставщик отказался отгружать продукцию в связи с прямыми санкциями, введенными против компании. Благодаря оперативным превентивным действиям «АвтоВАЗ» смог накопить достаточный запас этих компонентов, который закрыл потребности производства почти до конца прошлого года. Также оперативно нашелся альтернативный поставщик, чьи подушки безопасности прошли полный цикл испытаний, валидации и калибровок перед их постановкой на производство.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, что «АвтоВАЗ» подтвердил планы по выпуску LADA Granta с японским «автоматом» Jatco, о которых инсайдеры из соцсети «ВКонтакте» сообщили еще в 20-х числах февраля. Используя оставшиеся запасы этих трансмиссий, в Тольятти соберут около 5 тысяч машин.

Источник: РИА «Новости»