В России наладят производство новых китайских автомобилей

В России запустят производство автомобилей китайского бренда Haima

На одном из российских автозаводов могут начать производство китайских автомобилей Haima. Поставки в Россию готовых машин и машинокомплектов бренда обеспечит транспортная группа Fesco – соответствующее соглашение между ней и дистрибьютором Haima в РФ (ООО «МВЛ Авто») уже подписано.

В России наладят производство новых китайских автомобилей
Haima 8S. Фото Haima

«Стороны наладят сотрудничество, направленное на развитие оптимальных логистических решений для организации перевозок продукции китайского автомобильного бренда Haima в Россию через Владивосток и сухопутные погранпереходы с помощью интермодальных и железнодорожных сервисов Fesco», — сообщили в пресс-службе Fesco.

Также стороны договорились проработать вопросы в сфере управления цепями поставок, связанные с локализацией производства автомобилей китайской марки на площадках в России, а также в Казахстане и Белоруссии.

Сейчас «МВЛ Авто» самостоятельно поставляет в Россию две модели Haima — семиместный минивэн 7X и кроссовер 8S размером с Toyota RAV4. Цены на эти модели составляют минимум 3 600 000 и 3 200 000 рублей соответственно.

Haima 7X
Haima 7X. Фото Haima

Напомним, марка Haima была основана в Китае в начале 80-х годов прошлого века в качестве совместного предприятия правительства провинции Хайнань с японской Mazda. С 2011 по 2016 год седан Haima M3 и кроссовер Haima 7 официально продавались в России, но спрос на них был невелик: за пять лет россияне купили чуть более 5,2 тыс. таких автомобилей.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что продавать автомобили Haima в России планируется напрямую через официальных дилеров бренда. Сейчас их девять: в Ярославле, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Набережных Челнах, Тюмени, Сургуте, Екатеринбурге и Абакане. В течение года планируется открыть 40 фирменных шоу-румов Haima по всей стране, а уже к третьему году работы довести их число до 100.

Источник: Fesco