Будущее роскоши: Jaguar Land Rover использует платформу китайского автопроизводителя для создания электромобилей

Jaguar Land Rover использует технологии Chery для создания новых электромобилей

Jaguar Land Rover станет первым люксовым автопроизводителем, который возьмет на вооружение платформу Chery. По данным местных СМИ, партнерство уже близко к завершению.

Будущее роскоши: Jaguar Land Rover использует платформу китайского автопроизводителя для создания электромобилей
Зарядка электромобиля. Фото Jaguar Land Rover

Сообщается, что европейский автопроизводитель планирует создавать новые модели, используя гибридные и полностью электрические платформы принадлежащего Chery бренда Exeed. Jaguar Land Rover, материнской компанией которого является индийская Tata Motors, участвует в совместном предприятии с Chery в Китае с долей в 50%.

Напомним, в апреле прошлого года Jaguar Land Rover анонсировала разделении на четыре отдельных бренда: Range Rover, Discovery, Defender и Jaguar, ориентированных на производство электромобилей.

Компания также заявила, что в течение следующих пяти лет инвестирует 15 миллиардов фунтов стерлингов (около 1,6 триллиона рублей), которые будут потрачены преимущественно на модернизацию заводов. Конечной целью вложений является превращение в чисто электрический бренд к 2030 году.

С 2010 по 2017 год продажи Jaguar Land Rover в КНР выросли с 26 100 до 146 000 автомобилей, но к 2023 году это число снизилось до 106 400 единиц.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, какие автомобили быстрее всего теряют в цене. В списке, составленном автосайтом HotCars, оказалась и одна из моделей Jaguar.

Источник: CnEVPost

Читайте также