Раскрыто возможное название новой модели АвтоВАЗа
В канун презентации нового кроссовера LADA, которая пройдет на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) уже 18 июня, «АвтоВАЗ» запатентовал товарный знак Astera. Соответствующие документы с его изображением появились в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Источник, подавший заявку на регистрацию торгового знака LADA Astera, скрыт по разрешающему эту возможность постановлению Правительства РФ от 2 сентября 2024 г. № 1209. Однако адрес контактного лица свидетельствует о том, что речь идет о здании, находящемся напротив завода «АвтоВАЗ» в Тольятти, а само лицо ранее фигурировало в документах таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности как начальник отдела нематериальных активов ОАО «АвтоВАЗ».
Как бы то ни было, никаких доказательств или свидетельств того, что именно имя Astera получит новый кроссовер LADA, на сегодня нет. С таким же успехом Волжский автозавод может присвоить ему имя Darus, запатентованное в апреле, и еще более десяти аналогичных товарных знаков, которые аналогичным образом были зарегистрированы с 2020 года.
Например, в декабре 2024-го «АвтоВАЗ» запатентовал еще два товарных знака — Retiva и Altra. Сведения об их регистрации точно так же появились в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС), но никаких официальных комментариев компании на этот счет так и не последовало.
Напомним, на днях «АвтоВАЗ» официально анонсировал мировую премьеру первого кроссовера LADA собственной разработки компании, построенного на платформе LADA Vesta. Торжественная презентация новинки состоится 18 июня в 13:00 в в зоне уличной экспозиции бренда между павильонами G и H конгресс-центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.