В России начнут выпускать новые отечественные автомобили, которые смогут купить многие

«Автотор» готовит к выпуску два компактных электромобиля под брендом «АмберАвто»

Калининградский завод «Автотор» готовится запустить производство двух компактных электромобилей под брендом «АмберАвто». Они выйдут на рынок под цифровыми названиями «1» и «3» и смогут проезжать на одной зарядке до 300-330 километров, сообщает «Российская газета».

В России начнут выпускать новые отечественные автомобили, которые смогут купить многие
Фото пресс-служба «Автотора»

Самым дешевым и компактным станет «АмберАвто 1», габаритные длина, ширина и высота которого составят 3160, 1610 и 1820 миллиметров соответственно, а размер колесной базы будет равен 2100 миллиметрам.

Салон, несмотря на это, рассчитан на четырех человек, а «движущей силой» выступает 20-сильный электромотор на передней оси, позволяющий разгоняться до 85 км/ч. Запас хода на одном заряде батареи составит от 250 до 300 км в зависимости от условий эксплуатации.

Вторая новинка будет крупнее — это «АмберАвто 3» с кузовом длиной 3720 мм, шириной 1640 мм и колесной базой на 2390 мм. Его оснастят одним 68-сильным электромотором, способным разгонять автомобиль до 102 км/ч, а заряда батареи будет хватать максимум на 330 км автономного пути.

Сейчас «Автотор» готовится к сертификации обеих моделей. Производство «АмберАвто 3» планируется начать в третьем-четвертом квартале текущего года. Когда на конвейер встанет миниатюрный «АмберАвто 1», пока не уточняется.

Тем временем вслед за электрокаром Eonyx M2 производства калининградского завода «Автотор» к дилерам поступили компактные электрические фургоны Eonyx Profi Cargo и Pickup. Они относятся к классу тяжелых квадрициклов (L7), но имеют автомобильные органы управления и допуск на дороги общего пользования без ограничений.

Ранее «Автоновости дня» узнали о том, что зарегистрированное в Калининграде ООО «Завод компактных электромобилей» запатентовало дизайн нового электромобиля, который, предположительно, будут выпускать на заводе «Автотор». Изображения модели, разработанной «Автотором» совместно с Московским политехом, появились в базе ФИПС.